Врач-гастроэнтеролог о стрессе глютене пробиотиках и самых частых болезнях петербуржцев

Врач-гастроэнтеролог о стрессе глютене пробиотиках и самых частых болезнях петербуржцев



Гастроэнтеролог - о стрессе, глютене, пробиотиках и самых распространенных недугах петербуржцев.
Как жизнь в большом городе влияет на кишечник и могут ли стресс и нездоровое питание привести к гастриту? Стоит ли отказываться от глютена и лактозы, чтобы чувствовать себя лучше? На эти и другие вопросы о питании в Sobaka.ru ответила профессор Елена Корниенко, заведующая кафедрой гастроэнтерологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Почему слабость Петербурга - в кишечнике.
Кто болеет из петербуржцев - дети или взрослые?
Почти каждый пятый ребенок в Санкт-Петербурге уже страдает от хронического заболевания пищеварительного тракта. Другими словами, речь идет не о кишечных инфекциях, а о хронических заболеваниях. Если говорить точно, то это 172-175 случаев на 1 000 детей. Структура меняется. Гастрит и пептические язвы составляют треть от того, что было десять лет назад, благодаря лечению Helicobacter pylori. Это будет объяснено позже. В то же время количество случаев воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как болезнь Крона и язвенный колит, растет в геометрической прогрессии. Существует больше аллергических и иммунопатологических заболеваний.
Та же тенденция касается и взрослых. К счастью, взрослые гастроэнтерологи также все чаще обнаруживают болезнь Крона, хотя пептические язвы и рак желудка встречаются реже. Также наблюдается рост заболеваемости целиакией, жировой болезнью печени и желчекаменной болезнью.
Правда ли, что проживание в большом городе повышает риск развития воспалительного заболевания кишечника (ВЗК)?
Да, это действительно фактор риска; IBD чаще встречается у городского населения, чем у сельского. Здесь свою лепту вносят питание и условия окружающей среды. Скорее, еда стоит на первом месте. В рационе типичного сельского жителя больше натуральных продуктов, в то время как городские жители едят в основном технологически обработанную пищу.
Микробиота кишечника современных людей находится в тяжелом состоянии. Это означает, что с ним связано регулирующее воздействие на иммунную систему.
Меньшее разнообразие микробиома означает снижение уровня защиты организма. Почему мы столкнулись с этой ситуацией? Существует несколько факторов. Во-первых, в рационе мало клетчатки. Их источниками являются грубо обработанные зерновые, овощи и фрукты. Во-вторых, повышенное потребление омега-6 полиненасыщенных жирных кислот из растительных масел и пониженное потребление омега-3 из рыбы. Этот дисбаланс не помогает, так как омега-6 оказывает провоспалительное действие, а омега-3 - противовоспалительное.
Так стоит ли опасаться избытка растительного масла и омега-6 в рационе?
Я считаю, что стоит контролировать соотношение омега-3 и омега-6. Это очень важно. Но в целом избыток жиров, даже таких, казалось бы, полезных, как лецитин и карнитин (некоторые даже заказывают специальные добавки с их содержанием - ред.), негативно влияет на формирование микрофлоры. Дело в том, что в ответ на избыток жира в кишечнике выделяется больше желчи и желчных кислот в ней. Они не успевают правильно метаболизироваться и вызывают рост сульфатредуцирующих бактерий, которые также способствуют воспалению кишечника.
Второй мозг. Как микробы в нашем кишечнике контролируют наше настроение, принятие решений и здоровье.
Как же можно изменить ситуацию? Например, польза пробиотиков - это миф или нет?
Во-первых, лучшей профилактической мерой является правильное питание. Во-вторых, пробиотики - это не миф. Они работают и оказывают реальное влияние на состав микробиома. Однако здесь важно отметить следующее. Не все, что называется пробиотиком, приносит пользу. В 2002 году в Европе только 13% диетических добавок и 8% кисломолочных продуктов содержали заявленные на этикетке пробиотические штаммы. Около 50% этих продуктов также содержат нежелательные микроорганизмы.
В процессе производства и хранения пробиотики не только не выживают, но и могут изменить свои генетические характеристики. Поэтому необходим строгий контроль, соблюдение технологии производства и стабильность штаммов. Основными критериями выбора пробиотиков являются доказанная клиническая эффективность и безопасность.
И как отличить надежные пробиотики от потенциально опасных?
Есть надежные российские и зарубежные пробиотики, хотя я не буду сейчас называть марки. Ваш врач может порекомендовать вам подходящий и надежный пробиотик. При коликах у маленьких детей это одни лекарства, а при IBD, аллергии и диарее во время приема антибиотиков - другие.
Как заподозрить воспалительное заболевание кишечника?
Основным симптомом является кровавый стул. В этом случае немедленно обратитесь к врачу. Могут присутствовать и другие симптомы: если человек внезапно теряет вес без специальной диеты, если наблюдается непонятная лихорадка или анемия, если есть расстройство стула с болями в животе. Все может начинаться с симптомов вне кишечника, таких как кожные высыпания, суставные синдромы и т.д. К счастью, в настоящее время существует довольно простой лабораторный метод, с помощью которого можно определить воспаление. Это уровень кальпротектина в фекалиях.
Отличаются ли IBD и синдром раздраженного кишечника?
Да. Синдром раздраженного кишечника - это функциональное расстройство с незначительным или отсутствующим воспалением кишечника. Однако она не прогрессирует, не становится воспалительным заболеванием и не требует серьезного лечения. Людям с этим синдромом необходима диета, курс пробиотиков для коррекции микрофлоры и лекарства для облегчения отдельных симптомов. Синдром раздраженного кишечника может мучить людей годами и ухудшать качество их жизни. Между мозгом и кишечником образуется порочный круг, вызывающий дисрегуляцию. Раздраженный кишечник формирует болезненные восприятия, которые могут отражаться на настроении человека, его отношении к жизни.
Должны ли вы отказаться от употребления глютена и лактозы?
Что вы думаете о глютеновой фобии? Действительно ли стоит переходить на безглютеновую диету?
Люди с коэлиакией нуждаются в строгой безглютеновой диете на протяжении всей жизни. Это аутоиммунное заболевание не так распространено в нашей стране, как в Европе: если целиакия встречается у 1 из 100 человек, то в нашей стране - примерно у 1 из 500. Это связано с тем, что российская генетика более смешанная - в ней присутствует смесь европейских и азиатских генов, но точная распространенность целиакии в России неизвестна. Целиакия может прогрессировать по-разному и часто протекает в латентной форме без симптомов у взрослых. Что же происходит в организме? Белки глютена вызывают аутоиммунную реакцию. Это означает, что иммунная система обращает свои силы против самого организма, поражая кишечник и другие органы.
Однако глютен может быть менее переносимым и по другим причинам. Например, из-за аллергии на пшеничный белок, а не из-за аутоиммунной реакции, как при целиакии. Аллергия также встречается гораздо чаще, чем целиакия. Пшеница является третьим по распространенности пищевым аллергеном после молока и яиц. Обычно дети страдают от пищевой аллергии, и состояние улучшается, если аллергия на пшеницу возникает на фоне безглютеновой диеты. Однако при аллергии, в отличие от целиакии, нет необходимости соблюдать безглютеновую диету всю жизнь.
Наконец, существует нецелиакическая чувствительность к глютену. В большинстве случаев люди не переносят фруктоны (полимеры фруктозы), которые входят в состав пшеницы. Кроме того, сам белок глютена расширяет межклеточное пространство, в результате чего микробные метаболиты, накопившиеся в кишечнике, могут проникать в эпителий, вызывая оба симптома дискомфорта. Однако это не аутоиммунная реакция, как при целиакии. Такая чувствительность к глютену часто встречается у пациентов с синдромом раздраженного кишечника - в 30-50% случаев. Поэтому многие люди, не страдающие целиакией, на самом деле чувствуют себя лучше при соблюдении безглютеновой диеты.
Значит ли это, что мы должны прислушиваться к субъективным ощущениям?
Да. Люди могут отказаться от глютена, если они чувствуют себя лучше без него. Но это не значит, что такая диета является обязательной и пожизненной. И именно здесь количество играет важную роль - по мере повышения чувствительности к глютену человек может спокойно переносить небольшие количества, в отличие от аллергиков или больных целиакией, которые должны очень строго соблюдать безглютеновую диету. Иногда не переносится только дрожжевое тесто и некоторые виды хлеба. Вы должны быть осторожны в своих чувствах.
Диета для самоубийц: шесть диет, сокращающих продолжительность жизни
А как насчет лактозы?
Лактоза - это лактоза, углевод. С возрастом активность фермента лактазы снижается, что приводит к непереносимости лактозы. Мы можем с уверенностью сказать, что молоко не является абсолютно необходимым продуктом питания для взрослых. Однако, учитывая тот факт, что молочные продукты являются основным источником кальция, нежелательно полностью исключать их из рациона. У некоторых взрослых дефицит лактазы составляет 100%, но они справляются. Например, китайцы - один грамм молока не встречается на их кухне. При необходимости источниками кальция могут быть орехи, рыба и овощи.
В то же время, стоит ли мне выбирать кисломолочные продукты, если я не хочу полностью отказаться от употребления молочных продуктов?
Да, вы можете спокойно переносить небольшое количество кисломолочных продуктов, например, потому что дефицит лактазы не достигает нулевого уровня. Рекомендуется доверять своим чувствам и знать свой порог чувствительности. Затем желудок набухает и нарывает. Главное правило: чем выше содержание жира в продукте, тем ниже содержание лактозы. Это происходит потому, что лактоза растворима в воде и содержится в молочной сыворотке. Твердые сыры не содержат лактозы. Однако рассолы, такие как моцарелла, уже содержат ее; ряженка более терпима, чем кефир, а жирная сметана содержит меньше лактозы, чем нежирная. Сливочное мороженое содержит значительное количество лактозы.
Может ли у детей возникнуть непереносимость лактозы.
В раннем возрасте это случается очень редко. Однако из-за незрелых кишечных ворсинок молоко может трудно перевариваться у новорожденных. Ситуация обычно нормализуется в течение 3-4 месяцев. Если после кормления у вашего ребенка наблюдается вздутие живота или диарея, в аптеке можно приобрести лекарства, содержащие фермент лактазу, который улучшает усвоение лактозы.
Как заработать деньги на гастрите.
Некоторые люди считают, что инфекция Helicobacter pylori вызывает гастрит. Другие до сих пор называют это мифом.
Абсолютно доказано, что Helicobacter pylori является возбудителем, вызывающим гастрит, с которым связано развитие пептических язв. Кроме того, он является первичным канцерогеном, повышающим риск развития рака желудка. Хронический гастрит, развивающийся на фоне Helicobacter pylori, может постепенно прогрессировать, вызывая атрофию, которая с годами может привести к развитию рака желудка. Это долгий, но очень реальный процесс.
Если вы заботитесь о своем здоровье, особенно если у кого-то из ваших близких родственников язвенная болезнь или рак желудка, рекомендуется пройти тестирование на Helicobacter pylori. В случае обнаружения необходимо лечение. Устранение бактерий из организма снижает риск развития этих заболеваний.
Благодаря лечению Helicobacter pylori уже удалось снизить распространение пептических язв у детей в три-четыре раза. Если на рубеже веков хеликобактериозом заражались 80% детей, то сейчас - менее половины. За этот период также снизилась заболеваемость раком желудка.
Могут ли вредные пищевые привычки привести к хроническому гастриту?
Нет, скорее дисфункция может быть связана с этим. Гастрит как хроническое заболевание отличается от неприятных симптомов со стороны желудка. Человек может испытывать боль, дискомфорт и тяжесть после еды в области желудка, после инфекции или в результате недоедания. Но в то же время, серьезных заболеваний со стороны желудка не наблюдается.
В любом случае, если у вас есть такие симптомы, проконсультируйтесь с врачом. Некоторые люди все еще боятся, что им придется пройти эндоскопическую гастроскопию (ЭГД). Однако это не всегда является первым шагом в процессе диагностики. Врач оценит ваши симптомы, и сначала будет назначен базовый тест. Только после этого результаты покажут, нужны ли дальнейшие исследования.
Другие факторы, влияющие на здоровье желудочно-кишечного тракта.
Может ли стресс вызвать проблемы с желудком или кишечником?
Я скажу следующее: конечно, стресс может иметь негативные последствия. Но обычно это связано с течением того хронического заболевания, которое у человека уже есть. Стресс сам по себе редко становится причиной болезни. Необходим очень сильный или длительный хронический стресс.
А как насчет вредных привычек? Как курение и алкоголь влияют на желудочно-кишечный тракт?
Курение наносит абсолютный вред здоровью и повышает риск развития многочисленных заболеваний, включая рак желудка, толстой кишки и поджелудочной железы, панкреатит, заболевания печени, в том числе злокачественные, пептические язвы и болезнь Крона. Некоторые источники утверждают, что курильщики менее склонны к развитию язвенного колита. Однако это не означает, что человек должен курить, чтобы избежать язвенного колита.
Крепкий алкоголь также опасен для желудочно-кишечного тракта, особенно в плане развития заболеваний поджелудочной железы и печени. Жировая болезнь печени и панкреатит абсолютно точно связаны с алкоголем. Это во многом зависит как от количества, так и от качества алкоголя. Пиво тоже не безобидно - голландские ученые недавно опубликовали всемирное исследование о влиянии различных видов питания на микробиоту кишечника. Таким образом, пиво, хлеб и сладкие газированные напитки оказывают наиболее негативное воздействие. Положительное влияние - овощи, фрукты, кофе, чай, красное вино, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Конечно, в случае с красным вином речь идет о разумном и осторожном употреблении.
А как насчет ферментированных продуктов? Действительно ли они полезны для пищеварительного тракта?
По сути, это натуральные пробиотики, но переносимость их варьируется от человека к человеку. Не всем подходят ферментированные молочные продукты. Например, квашеная капуста - это само собой разумеется. При синдроме раздраженного кишечника такие продукты приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому ферментированные продукты не являются панацеей.
Однако диетическая клетчатка не является панацеей. Особенно те, которые растворимы и могут быть ферментированы микроорганизмами. Во-первых, инулин. В настоящее время он продается в виде добавки, но исследования показали, что эта форма не обеспечивает значительных преимуществ. Его употребление всегда должно сопровождаться введением в рацион реальных пищевых волокон. Естественными источниками инулина являются цикорий, почечные бобы, бананы, спаржа, артишоки и шнитт-лук.
Жизнь без мяса: полезен ли растительный белок? Правда ли, что у веганов хрупкие кости?
Больше ли пользы или вреда от знакомых всем нам с детства блюд, таких как котлеты, картофельное пюре с борщом, например?
Я не вижу ничего плохого в самом блюде. Люди в России питаются таким образом десятилетиями, и это полезно для здоровья. Другое дело, что качество самого продукта совершенно не такое, как раньше. Я убежден, что чем больше натуральных продуктов потребляет человек и чем меньше они обработаны, тем лучше. И я сам стараюсь выбирать пищу в соответствии с этим принципом.
Оказалось ли оправданным недоверие людей к современной пище?
Думаю, да. Неудивительно, что биопродукты широко распространены на Западе. Они дороже, но, как и мясо и птица, выращиваются в естественных условиях без химических добавок, в том числе без гормонов и антибиотиков.
Что касается еды - сколько раз в день и в какое время суток лучше всего?
Рекомендуется принимать пищу каждые четыре часа, с восьмичасовым перерывом между ужином и завтраком. Наш желудочно-кишечный тракт настроен на ритмичное функционирование, и последние исследования показывают, что частые перекусы не способствуют этому. Они недостаточно снижают уровень сахара, отсутствуют периоды гипогликемии, не происходит выделения кетоновых тел, стимулирующих работу мозга и организма в целом, а слизистая оболочка кишечника, населенная микроорганизмами, утолщается. Не достигнуто.



Белковая диета меню правила и эффективность

20.01.2023 7:40:53

Thetalune

Белковая диета: меню, правила, эффекты.
1. Белковая диета является одной из самых эффективных в борьбе с лишним весом. Важно знать, какое сочетание продуктов приемлемо в такой диете. В противном случае это может вызвать развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи доктор Джинилерч Дэвис и доктор Миранда Хитти объяснили принципы белковой диеты.
Особенности белковой диеты.
Что такое белковая диета? Эта диета, основанная на употреблении большого количества белковой пищи, позволя...

Читать весь текст

Все что вам нужно знать об анорексии

20.01.2023 6:03:45

Goltizuru

Все, что вам нужно знать об анорексии.
Нередко люди регулярно пропускают приемы пищи и продолжают худеть, но очень часто . Анорексия, или нервная анорексия, - это и психическое расстройство, и опасное состояние.
Что такое анорексия?
Анорексия связана с набором веса и чрезмерным соблюдением диеты, а также со многими другими факторами. Анорексия характеризуется потерей веса, несоответствующим ИМТ и искаженным образом тела и может быть опасна для жизни. То, что начинается как диета, через некото...

Читать весь текст

Девять дней которые протрясли жир

20.01.2023 4:53:35

Kalugin Petya

Девять дней работы с жиром.
Автор этих строк никогда не делал трех модных вещей. Они не кололи себе ботокс, не делали селфи и не сидели на диетах. Но для всего есть первый раз! Прошлой зимой на мою тонкую талию и бока навалились 9 килограммов лишнего веса, сильно испортив настроение и аппетит. Я перешла на низкокалорийные, легкие продукты старым добрым способом... Его там не было! В возрасте "чуть за 30", которым я занимаюсь последние десять лет, полумеры не работают. Необходимо что-то радикаль...

Читать весь текст